Состав редакции

/images/redaktors/gupinaav.jpeg

Жупина Анатолий Владимирович

Главный редактор.

e-mail:   newday@ukr.net

Тел.: (0552) 45-43-60, 33-44-00, 45-43-59.

images/redaktors/gupinalm.jpeg

Жупина Людмила Михайловна

Первый заместитель

главного редактора.

Тел. (0552) 45-49-24.

 

/images/redaktors/yaitskiyam.jpg

Яицкий Анатолий Николаевич

Заместитель главного

редактора.

Тел. (0552) 45-46-21.

Весь состав редакции...
ПРЕСС-КЛУБ "НОВЫЙ ДЕНЬ"                                                 ГОСТИ ПРЕСС-КЛУБА

Если вопросы, которые вас волнуют, стоят того, чтобы сформировать общественное мнение или получить широкий резонанс, обращайтесь в независимый  пресс-клуб «Новый день», который объединяет несколько десятков средств массовой информации не только Херсонщины, а и представителей общенациональных СМИ в нашем регионе…


Четверг, 01 Декабря 2016
Бомба уповільненої дії
01.12.2016 09:06 Новости / Экономика

12

Розібрані будівлі, скрізь бита цегла, дірява огорожа… Тепер це місце легко згодиться під знімальний майданчик трилера. А колись же був стратегічний об’єкт — "Райагрохім" у Каланчацькому районі. Підприємство належно охоронялося, бо вважалося таким, що несе загрозу людському життю. Ще б пак, протягом кількох десятиліть сюди звозили залишки пестицидів та гербіцидів з усього району. Кажуть, в основному, це — дуст.

Спочатку хімія містилася у металевих ємностях, але тих надовго не вистачило. В кінці 1990-х тара прогнила, і з її вмістом необхідно було щось робити. До речі, тоді, на хвилі появи багатьох політичних партій, на темі отрутохімікатів хто тільки не спекулював. Здебільшого перед виборами політики «пачками» приїздили на Херсонщину, на місце небезпечних складів отрутохімікатів автобусами привозили журналістів. Піарилися — розповідали, яке то страшне сховище на наших землях, обіцяли прибрати хімію, а потім їхали геть і про все забували. А журналістів одразу везли відпоювати червоним вином — кажуть, виводить шкідливі речовини з організму.

Майже 20 років минуло, а я й зараз інколи відчуваю отой їдкий запах, який тоді стояв на околиці села Мирного, той репортаж був влітку, у +30°С…

А зараз просто дежавю — знову Мирне, правда, запаху вже немає, бо надворі холодно. Місцеві ж кажуть, що взимку тільки й дихають нормально, бо як пригріє сонечко та вітерець по­дме — «духан» розноситься на все село. А то ще було, якось кури пови­здихали в людей, котрі мешкають на вулицях поряд зі сховищем отрутохімікатів. Ой, тоді галас здійнявся, понаїхали санстанції, різні інспекції… курячі трупи позабирали й десь позакопували. Але хімію з Мирного ніхто не прибрав. Ото як у 2001-му закатали 174 тонни у бетонні контейнери, так вони і стоять, сьогодні вже під відкритим небом, бо навіс люди «добрі» розібрали. Дощ, сніг, спека — не дивно, що з часом резервуари потекли. Невивчені сполуки просочуються в землю і згодом з грунтовими водами потрапляють у воду питну. Це тому у Мирному бояться варити їжу з того, що тече з кранів. У селі й так підвищений рівень захворюваності на рак. Хворіють і молоді, і старі.

А от у Мирненській сільській раді мені показують папку з 15-річною перепискою з урядом. Відповідей згори багато, але всі як одна — відписки, з переведенням стрілок донизу. То все писали, що держава коштів таких не має, щоб вивезти й утилізувати отрутохімікати. Тепер у можновладців нова фішка — проблема має вирі­шитися за рахунок селищної ради бо ж у процесі децентралізації на місцях тепер залишатиметься немало коштів, от і на те, щоб прибрати небезпечні відходи, вистачить. Сільський голова Мирного Анжела Реут від тих порад хапається за голову — нині бюджет населеного пункту трохи більше мільйона. Так, після об’єднання громад він значно збільшиться, але гроші, яких ще навіть немає, вже розписані — треба ремонтувати геть вбиті дороги, приводити до ладу дитсадок, ФАП тощо. На утилізацію ж хімікатів, як ще до останнього підвищення курсу валют підрахували столичні спеціалісти, Мирному необхідно 8 тисяч доларів на кожну тонну отрутохімікатів. Яка ж децентралізація таке потягне?!

Обласні чиновники від екології теж запевняють, що проб­лему знають. І не тільки мирненську. Загалом на Херсонщині зберігається близько двох тисяч тонн отрутохімікатів. На утилізацію небезпечних відходів необхідно щонайменше 100 мільйонів гривень. В обласному бюджеті таких коштів немає, а держава їх теж не дає. Причому, це не єдина проблема. Виявляється, наразі питання знешкодження «хімії» взагалі зависло в повітрі. Бо, по-перше, в Україні досі відсутній порядок утилізації пес­тицидів, по-друге, робити це не дають урядові перевірки.

— Утилізувати пестициди підприємствами, які знаходяться на території України, наразі неможливо, оскільки Міністерство екології та природних ресурсів ініціювало перевірки всіх ліцензіатів, які за­ймаються утилізацією. Мета — виявлення фірм, які дійсно спеціалізуються на даній діяльності, а не користуються документами на власний розсуд, — зазначив Юрій Попутько, директор Департаменту екології та природних ресурсів Херсонської ОДА.

Логіка високого керівни­цтва — раптом, щось там нечисто? І можна було б її зрозуміти, якби тему утилізації отрути не розжовувати довгих 15 років. І доки державні мужі завзято шукають шахрайські схеми, у регіонах, зокрема на Херсонщині, тихенько чекає свого часу бомба уповільненої дії — сотні тонн хімії, розташовані неподалік населених пунктів, а почасти й у їх межах. І коли ця бомба може бахнути, не відомо нікому…

Марина САВЧЕНКО.
За что боролись, на то и напоролись
01.12.2016 09:05 Новости / Общество

Коррупционный  скандал в Херсонском морпорту.

"Невиноватые мы"

Первые потери в команде директора Херсонского морского торгового порта Андрея Соколова, кропотливо создававшего ей имидж бескорыстных борцов с коррупцией. Имеем наглядный результат этой борьбы: уволившегося в ноябре первого замдиректора Владимира Загороднюка полиция и военная прокуратура «приняли» при передаче 10 тысяч долларов США. По версии обвинения, эти деньги могли быть неправомерным вознаграждением от частной фирмы за право работать на территории предприятия.

Задержание экс-подчиненного и обыск в порту лично у Андрея Соколова вызвал ожидаемо болезненную реакцию — мол, «невиноватые мы», а нас опорочить хотят. «Административное здание ХМТП буквально парализовано. Люди перепуганы, работа предприятия заблокирована. Учитывая «особенности» украинских силовиков, более чем уверен, что это попытка дестабилизации деятельности государственного порта. Очень грязный заказ», — в тот же день отметил на своей страничке в соцсетях директор порта Андрей Соколов. И эта его надрывная реплика была мгновенно растиражирована электронными медиа.

А что в сухом остатке?

Однако не все так просто в изложении предшественника Андрея Соколова на этой должности Сергея Игнатенко, которого из порта просто «выдавили» для освобождения кресла назначенцу от Мининфраструктуры Украины. Работая директором теперь уже Херсонского речного порта, Сергей Вячеславович имеет доступ к экономической информации о производственных результатах ХМТП. И он тоже решил поделиться ею с пользователями Фейсбук. Причем его пост далеко не столь оптимистичен.

«Не хотел комментировать происходящие события, но сердце не на месте. Есть на Херсонщине своё уникальное предприятие — Херсонский морской торговый порт! Мне судьбой была дана возможность руководить этим уникальным во многих отношениях комплексом. Не буду много говорить о нашей команде, но после себя мы оставили стабильно работающий порт, новую технику, зерновой терминал, коллектив профессионалов, надежную грузовую базу и очень хорошую сумму на счетах в долларах и гривнях. Все это должно было стать хорошим подспорьем для нового руководства, в лице Соколова Андрея Сергеевича, — пишет Сергей Игнатенко. — Началось все круто! С февраля 2016 года понеслись обещания о том, что ХМТП увеличит грузооборот на 500 тысяч тонн, европейские банкиры обещали многомиллионные инвестиции, молодая рьяная команда Соколова выдавала смелые проекты, ну, конечно, Андрей Сергеевич не забывал о предшественниках! В нашу сторону летели сочные обвинения в коррупции и неумелом руководстве, анонсировались громкие уголовные дела. К сожалению Андрея Сергеевича, все это осталось на уровне заявлений и несостоявшихся угроз со стороны слабо проплаченных следователей. Ну да ладно. По-настоящему меня как бывшего начальника порта тревожит другое. Возьмём сухой остаток. Прошло 10 месяцев, как Андрей Соколов блестяще управляет госпредприятием. Грузовая база сократилась на 60%, ушёл в Николаев бюджетообразующий для порта груз сульфата аммония. Неумелая складская логистика, в результате которой невозможно реа­лизовать нормальную оборачиваемость складов (как результат, потеря потока и дохода), возбуждение уголовного дела по факту получения взятки. А теперь самое нехорошее! Андрей Сергеевич не придумал ничего умнее, чем  усыплять бдительность сотрудников большими премиями и повышением зарплаты, в результате чего, ничего не покупая, не выполняя никаких капинвестиций, умудрился потратить (проесть) все оставленное ему финансовое наследство на 90%! Друзья, это просто катастрофическая сумма! Фактически существует реальная возможность того, что в следующем году порт будет не в состоянии платить зарплату и сам себя содержать! Это все очень тревожно, особенно для меня и людей, которые отдали так много сил для процветания этого уникального предприятия» (конец цитаты).

Даже с учетом известной «скидки на субъективность» оппонентов, понятно одно: в порту не все в порядке, и атмосфера среди членов его трудового коллектива тревожная. Будем и дальше следить за развитием событий. 

Сергей ЯНОВСКИЙ.
Фермеры на распутье
01.12.2016 09:05 Новости / Общество

Сколько на Херсонщине фермерских хозяйств "убило" навязанное государством обязательство выплачивать НДС? Ответа на этот вопрос пока не может дать никто — оценки различаются, причем кардинально. Главное управление статистики области свидетельствует, что из 2705 предприятий 1987 работает именно в таком статусе. Руководитель пресс-службы Главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области Ирина Сальник сообщила, что с начала нынешнего года и до 1 ноября количество фермерских и единоличных крестьянских хозяйств не только не сократилось, но даже увеличилось — с 2488 до 2500. Заметного уменьшения таких хозяйств не фиксирует и вице-президент Ассоциации фер­меров Украины, директор ФХ «Заря Каховщины» Леонид Кириченко.

— В годы расцвета фермерского движения количество фермерских хозяйств у нас в области доходило до 4 тысяч. Однако 5 лет назад государство разрешило менять форму собственности земель, переданных в пользование ФХ. И тогда сотни хозяйств кинулись распаевывать обрабатываемую землю, — поясняет Леонид Кириченко. — Потом законодательство опять изменили, но было уже поздно — количество фермерских хозяйств только на Херсонщине сократилось до трех тысяч.

По мнению депутата облсовета Леонида Кириченко, фермерское движение в Украине, очутившееся как бы на распутье, может ожидать «второе рождение». В том случае, если государство поддержит малые семейные фермерские хозяйства не только на законодательном уровне, но и через запуск механизмов стимулирования производства — покупки  в лизинг техники, те же налоговые льготы. Признаки такой поддержки уже есть — для небольших винодельческих предприятий уже отменили лицензирование торговли вином собственного производства. Прежде за такую лицензию требовалось выложить полмиллиона гривен, а у начинающих виноделов таких денег, понятно, не было. И отсутствие здоровой конкурентной среды сильно тормозило развитие отрасли в целом.

Крестьяне ждут от государства и упрощения фискального механизма. Сейчас он настолько громоздкий и сложный, что хлеборобу в нем очень сложно разобраться самостоятельно, а нанять бухгалтера не всем по карману. Вот и влипают они в неприятности из-за незнания элементарных вещей и неспособности уследить за изменениями законов, правил и подзаконных актов. Свежий пример от пресс-службы ГУ ГФС Херсонщины: один из местных фермеров годами напролет пользовался складом для хранения выращенного на своем поле урожая. Однако эту недвижимость обложили налогом, а хозяин склада по-прежнему его не платил: был уверен, что имеет право на льготу как сельскохозяйственный товаропроизводитель. Потом пришли с проверкой налоговики, насчитали ему 16,5 тысячи гривен для перечисления в бюджет и объяснили — льготой пользуются лишь физические лица, а вы — лицо юридическое. В силу правовой безграмотности фермер им не поверил и оспорил решение в окружном административном суде. Иск, как и следовало предполагать, он проиграл вчистую, поэтому ему придется уплатить и налог, и судебные издержки. Плюс (хотя правильнее сказать минус) потеря времени на тяжбу и препирательства с фискалами.

Владимир ДОРОФЕЕВ.
Офицеру угрожали убийством
01.12.2016 09:04 Новости / Криминал

Неравнодушные читатели "Нового дня" с жаром обсуждают из ряда вон выходящий случай — офицера 11-й бригады армейской авиации шантажировали прямо на КПП его части у поселка Чернобаевки под Херсоном. Напомним: туда явилась хозяйка дома, который прежде снимала семья майора, и потребовала с него 5 тысяч гривен якобы за ремонт этого дома. А ее муж по мобильному телефону открыто угрожал бывшему арендатору расправой. И все это в присутствии его сослуживцев!

На публикацию «Офицер — жертва вымогательства» откликнулся ее герой — майор Алексей Романов, который действительно оказался героем АТО. Он рассказал подробности возмутительной истории, и мы не можем этот рассказ не обнародовать, чтобы их приняла к сведению полиция.

Вот что пишет Алексей Романов: «Хочу немного рассказать о себе. Прохожу службу в воинской части А1604 относительно недавно — с 1 апреля 2016 года. До того служил в аэромобильной бригаде, что в Житомире. Как участ­ник АТО участвовал в боевых действиях в Песках и Широкино, но сейчас не об этом. Сам я родом из поселка Железный Порт, все родственники на Херсонщине, и когда выпал случай служить и защищать Родину ближе к дому, я этой возможностью воспользовался. Сначала переехал сам, а жена с двумя детьми (старшему сыну 5 лет, младшему — 3) оставалась в Житомире. Месяц искал жилье, перебивался у друзей и знакомых и наконец нашел дом в Чернобаевке. Дом 1960 года постройки, постоянно сдавался, предыдущие жильцы явно очень любили выпить и все запустили. Навел там элементарный порядок, только мусора вывез 15 ящиков, представляете? Перевез жену и детей, но тут в доме пропали свет и вода. Звоню хозяину — ноль внимания. Приехал, когда мы наняли рабочих и сами оплатили ремонт. Электрическая сеть в доме такая была, что когда включали камин, выбивало пробки. Дети постоянно болели. Это нам так надоело, что решили переехать хоть куда, несмотря на то, что за проведение мелкого ремонта хозяева задолжали мне 1850 гривен. Плюнул на деньги, нашел жилье, нанял машину и начал переезд. Прибежали хозяйка с дочкой, начали хамить, ругаться. Закрыли летнюю кухню, где находились мой холодильник и телевизор, требуя деньги за ремонт жилья. Пришлось вызывать участкового. Рассказал ему все, и тот помог забрать вещи, избежать назревающего конфликта. Напоследок участковый спросил хозяйку: «Претензии к майору Романову есть?». Отвечает: «Нет, он мне ничего не должен». Но этим не закончилось. 4 ноября на КПП части приезжает хозяйка дома, вызывает туда меня и командира части. И она мне на повышенных тонах: «Ты избил мою дочку!», «Ты украл наши вещи!», «Мы тебя подкараулим ночью и убьем!», «Ты покойник». После этого хозяйка снова приезжала на КПП, вызывала командира и меня. Но пока мы вышли, она уехала, так и не рассказав, чего хотела — наверное, снова облить меня словесной грязью и запугать. Несмотря на все это, я очень благодарен редакции газеты за под­держку. Очень хорошо, что в наше время есть настоящие журналисты с большой буквы, которые не боятся высказывать свое мнение, помогают, поддерживают словом и делом. Огромное спасибо вам. Слава Украине!».

Не станем выяснять, кто кому должен за ремонт жилья — пусть в гражданско-правовых отношениях разбирается суд. Но из письма майора Алексея Романова следует, что офицеру украинских ВВС в присутствии его же командира вполне недвусмысленно угрожали убийством. По нашим законам это преступление. Но где же уголовное производство по факту угрозы убийством? Вопрос переадресовываем начальнику Главного управления Национальной полиции полковнику Артуру Мерикову. Должен же хоть кто-то защитить и защитника Украины!

Сергей ЯНОВСКИЙ.
Страница 1 из 3
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>