День святого Николая стал в Херсоне праздником милосердия и добра
Испокон веков считалось в народе, что святой Николай опекает воинов, водителей, путешественников, помогает бедным. Поэтому совсем не случайно День святого Николая становится праздником милосердия и добра.
Херсонский областной центр народного творчества уже третий год занимается организацией благотворительных акций. И нынешний год не стал исключением.
Как рассказала «Новому дню» Евгения Коваль, заведующая отделом аматорского искусства Херсонского областного центра народного творчества, к празднику работники культуры со всей области готовились целый месяц, чтобы в День святого Николая подарить тепло и участие тем, кто так нуждается в нем.
«В рамках акции «Добра багато не буває» мы уже посетили гериатрический пансионат, принесли подарки. А дети из студии «Дебют», которые нас сопровождали, подготовили концертную программу. Таким образом мы постарались скрасить жизнь пожилых больных людей, подарить им праздник.
А в рамках акции «Даруємо свято!» мы уже передали новогодние подарки нашему батальону «Херсонская чайка», а теперь вот собираем подарки в зону АТО – для бойцов и деток, которые лишены возможности беззаботно веселиться на зимних праздниках. Работники культуры со всей области провели у себя эту акцию, собрали средства гигиены, канцелярские товары, игрушки для детей, сладости», –рассказала Евгения.
Вот так стараниями добрых людей святой Николай входит в каждый дом, в каждое сердце, отзываясь там радостью и благодарностью.
Елена ХОДУС.
Фото автора.
Новини від Нового дня в Telegram. Підписуйтесь на наш канал