В ближайшее время существенные изменения погоды в Украине не ожидаются. Температурные колебания не принесут заметных изменений, и повышение температуры в большинстве регионов маловероятно. Исключение составляет лишь Закарпатье, где температура может быть близка к 0 градусам. Однако осадков в ближайшие дни не предсказывается. Об этом сообщает NewDay со ссылкой на sumymsek.org.ua.
По словами синоптика Украинского гидрометцентра Натальи Птухи, «на повышение температуры в большинстве областей пока не стоит надеяться. Исключение составляет только Закарпатье, где температура может приблизиться к 0 градусам, так как горы не дают проходить арктическому холоду».
В северных и частично западных и центральных регионах ожидаются ночные морозы, местами до -20 градусов, а в отдельных областях температура может опуститься даже до -23 градусов. Днем синоптики прогнозируют температуру от -8 до -15 градусов.
На юге и юго-востоке страны температура будет немного выше: ночью ожидается -6 до -13 градусов, а днем – от -2 до -9 градусов.
Кроме того, по словам Птухи, сохраняется гололед, особенно в северных и центральных областях.
«После циклона, прошедшего по территории, ледяная корка покрылась небольшим слоем снега, но всё же сохраняется. Поэтому следует проявлять особую осторожность на дорогах», — предупредила синоптикиня.
Существенных осадков в предстоящие выходные (17-18 января) не ожидается. Ночью температура в большинстве регионов будет колебаться в пределах -15-20 градусов, а днем — -9-15 градусов. В западных и южных областях дневные температуры ожидаются от -1 до -7 градусов, а в Закарпатье — около 0 градусов.
«В целом, нас ожидает спокойная зимняя погода с устойчивыми морозами. Температурные колебания будут незначительными», — добавила Птуха.
Кроме того, синоптики отмечают, что в последние недели в Центральной Европе наблюдается потепление. Птуха объяснила это тем, что воздушные массы в этом регионе в основном приходят с запада, из Атлантики. Однако в настоящее время над Украиной образовался блокировочный антициклон на северо-востоке, который приносит с собой сухую погоду и отсутствие осадков.
«Этот антициклон мощный, поэтому воздушные массы поступают к нам с северо-востока и востока», — пояснила представитель гидрометцентра.
Ранее мы уже делились прогноз погоды на зиму 2025-2026 в Украине.