Президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с Дональдом Трампом согласовал позиции с европейскими лидерами по ключевым вопросам прекращения войны. Глава государства подчеркнул необходимость достижения долгосрочного мира, освобождения всех украинских пленных и возвращения детей, вывезенных в Россию, пишет NewDay.
Зеленский отметил, что прекращение огня должно касаться не только линии фронта, но и атак на украинскую портовую инфраструктуру и воздушное пространство. По его словам, любые договоренности должны предусматривать надежные гарантии безопасности при участии как США, так и Европы.
Необходимо надежно и долгосрочно гарантировать безопасность с участием как Европы, так и Соединённых Штатов. Все вопросы, важные для Украины, должны обсуждаться с участием Украины, и ни один вопрос, в том числе территориальные, не решается без Украины, – заявил Зеленский
В беседе с Трампом президент Украины подчеркнул важность усиления санкций против России в случае ее отказа от честного завершения войны или уклонения от переговоров. Он отдельно акцентировал, что вопросы, касающиеся Украины, включая территориальные, не могут решаться без участия Киева.
Зеленский также сообщил о планах посетить Вашингтон 18 августа для продолжения переговоров с Трампом. В центре внимания встречи будет тема завершения войны и выработка совместных шагов для укрепления международного давления на Москву.
Напомним, ранее мы писали о том, как СБУ использовала методы наркокартелей для доставки дронов в Россию.
Немає коментарів. Будьте першим, хто прокоментує