Украина запустила первого в мире виртуального госассистента на базе искусственного интеллекта

Украина первой в мире внедрила искусственный интеллект в государственные услуги, запустив на портале «Дия»...

2 Вересня 2025
1 хв читання
71 переглядів
Украина запустила первого в мире виртуального госассистента на базе искусственного интеллекта

На портале государственных услуг «Дия» начал работу виртуальный помощник на базе искусственного интеллекта, сообщает Telegram-канал Михаила Федорова. Украина стала первой страной, внедрившей подобное решение на государственном уровне. Сейчас сервис доступен в тестовом режиме, в дальнейшем его интегрируют и в мобильное приложение, пишет NewDay.

AI-ассистент способен предоставлять государственные услуги в формате чата. Для получения документа пользователю достаточно ввести запрос, после чего справка автоматически появится в личном кабинете. Также система консультирует по доступным сервисам, например, объясняет порядок открытия ФОП или правила программы «еМалятко».

Помощник анализирует ситуацию и предлагает релевантные услуги. Так, в случае сообщения о поврежденном жилье он направит к программе «еВосстановление» и предоставит инструкции для получения компенсации. Разработчики отмечают, что цель проекта — сделать «Дию» полноценным круглосуточным AI-агентом, работающим без необходимости заполнения множества форм.

Система построена на гибридной инфраструктуре: локальной в периметре «Дии» и облачной модели Google. Данные из государственных реестров при этом скрыты от облака, а запросы проходят через фильтр безопасности Guardrail. Пользователи могут оценивать ответы помощника лайками или дизлайками, что позволит разработчикам улучшать качество сервиса.

Напомним, ранее мы писали о том, что в ученые классифицировали 32 возможных сбоя искусственного интеллекта.

Вийти з мобільної версії